.: Sport Banner Network :.

НОВОСТИ

31 января 2001

Поражение в Хабаровске
Свой очередной матч второго этапа Чемпионата России среди команд Суперлиги ярославский "Локомотив" провел в Хабаровске. где встретился с местным "Амуром".
Матч закончился победой хозяев 1:0.
"Амур" (Хабаровск) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).
Шайба: Николаев (Науменко), 41:25 (1:0 - бол).
В самом упорном матче дня судьбу встречи решила лишь одна шайба, которую забросил в начале третьего периода Николаев. В третьем периоде "Локомотив" несколько раз имел на одного игрока больше, но сравнять счет так и не сумел.
[турнирная таблица] [результаты остальных игр]

30 января 2001

ЭКС-ЯРОСЛАВЦЫ В НХЛ
Экс-ярославцы в своих клубах национальной хоккейной лиги [см.таблицу]

27 января 2001

"ЛОКОМОТИВ" МЕНЯЕТ "ЛИЦО" И ВЫИГРЫВАЕТ
Ярославский "Локомотив" с приходом нового главного тренера постепенно избавляется от имиджа команды, которая "сама не играет, и другим не дает". Первый домашний матч второго этапа против "Мечела" стал ярким тому подтверждением: ярославцы и сами забивали, и гостям позволяли. После разминки в первом периоде, где шла равная обоюдоострая игра, хотя ярославцы имели больше возможностей для взятия ворот.
Достаточно назвать выход один на один с голкипером гостей Ниживия и четыре минуты численного преимущества "Локо" (причем, две 5 против троих). В дальнейшем все стало на свои места: игровое преимущество хозяев стало воплощаться в заброшенные шайбы.
Ярославцы действовали размашисто, остро и бесшабашно. У них забивали не только нападающие, но защитники. Последние, видимо, именно так решили компенсировать свои ошибки на непосредственном месте работы.
"Локомотив" Ярославль - "Мечел" Челябинск - 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)
Голы: 1:0 Ниживий, 26 2:0 Горохов, 37 3:0 Амелин, 39 3:1 Зарипов, 40, 4:1 Горохов, 44, 5:1 Бут, 54, Перегудов, 59.

ПЕТР ВОРОБЬЕВ ОТПРАВЛЕН В ОЧЕРЕДНУЮ ОТСТАВКУ
В Москве, в здании Олимпийского комитета нашей страны, что на Лужнецкой набережной, где размещается Федерация хоккея России, состоялось заседание Исполкома ФХР.
Первым пунктом повестки дня заседания Исполкома значилось подведение итогов молодежного чемпионата мира, на котором наша сборная вопреки ожиданиям, и далеко не безосновательным, провалилась, заняв лишь седьмое место. Ответ держал главный тренер "молодежки" Петр Воробьев. Как и ожидалось, наставник со своим штабом был отправлен в отставку.

24 января 2001

ТЕПЕРЬ МИНУС ЗИНОВЬЕВ
Закончился последний период дозаявок у клубов Суперлиги. Ярославский "Локомотив" опять удивил...
В "Салават Юлаев" отдан в аренду Сергей ЗИНОВЬЕВ. Подыскал себе новый клуб Роман ИЛЬИН, он отправится в Подольск..
Что касается приобретений то они опять незначительны: возвращены из аренды: Александр Суглобов ("Салават Юлаев"), Александр Чагодаев и Игорь Радулов (оба — СКА). Подписан контракт с Максимом Потаповым ("Детройт Вайперз", ИХЛ, Сев. Америка).

ВТОРОЙ ЭТАП "ЛОКО" НАЧАЛ С ПОБЕДЫ
Стартовал второй этап чемпионата России среди команд Суперлиги. Ярославский "Локомотив" выиграл свой матч в Уфе у местного "Салавата Юлаева" - 3:1.
А. Скугарев (Бут) - 1:0
В. Литвиенко (С. Королев, А. Евстафьев) - 2:0
А. Агеев (А. Семак, П. Комаров) - 2:1
А. Скугарев (Ардашев) - 3:1.
Состав "Локо":
31. Егор Подомацкий,
Защитники: 2. Александр Баркунов, 4. Артем Марьямс, 6. Алексей Амелин, 7. Андрей Есипов, 21. Андрей Евстафьев,
Нападающие: С Королев, А. Бут, А. Горшков, Р. Хасанов, А. Ниживий, А. Ардашев, Г. Пантелеев, П Воробьев, А. Скугарев, В. Самылин, В. Антипов, И. Непряев, К. Руденко, В. Литвиненко
[отчет]

23 января 2001

ЧЕТВЕРО ЯРОСЛАВЦЕВ ПРИГЛАШЕНЫ В СБОРНУЮ РОССИИ
Антон БУТ - дебютант сборной РоссииРоссийская сборная готовится кзаключительному, четвертому этапу Еврохоккей-тура - "Шведским хоккейным играм" (Стокгольм, 6-11 февраля). В "расширенный состав" приглашены четверо хоккеистов ярославского "Локомотива": нападающий Антон БУТ (дебютант), защитники Дмитрий КРАСОТКИН, Андрей ЕВСТАФЬЕВ и Сергей ЖУКОВ.
Вообще список насчитывает 35 игроков, в том числе четырех вратарей, 12 защитников и 19 нападающих из 11 клубов (ни одного легионера, все - из команд российской суперлиги).
Напомним, что в окончательную заявку на каждый из этапов неофициального первенства континента можно включать двух вратарей и 21 полевого игрока (обычно это восемь защитников и 13 форвардов).

19 января 2001

ШВИДКИЙ УСТАНОВИЛ РЕКОРД МАТЧЕЙ ВСЕХ ЗВЕЗД АХЛ
Состоявшийся в минувший уик-энд Матч звезд АХЛ стал настоящим бенефисом 20-летнего россиянина из "Луисвилл Пантерз" Дениса Швидкого. Он установил новый рекорд звездных игр АХЛ, набрав 5 (1+4) очков. Прежнее достижение, к слову, продержалось аж 47 лет. Правда, подвиг экс-ярославца, самого молодого игрока матча, не помог победить его команде, составленной из европейцев и американцев. Со счетом 11:10 выиграл соперник - сборная, в которой выступали канадцы. "В такой хоккей играть очень весело: никто не толкается, дают бросать, партнеры классные, - радовался после матча Швидкий, - но, конечно, уступать неприятно в любом случае". Любопытно, что решающую шайбу за четыре минуты до конца третьего периода пропустил экс-динамовец Виталий Еремеев.

18 января 2001

"Металлург" (Новокузнецк) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0).
Шайбы: Хасанов (Зиновьев), 22:57 (0:1). Кухтинов (Агневщиков, Десятков), 33:49 (1:1 - бол). Воробьев (Ниживий), 37:18 (1:2 - бол). Тюрин (Чернов), 45:14 (2:2). Агневщиков (Десятков), 57:10 (3:2 - бол).

В первом периоде игра проходила в темпе ниже среднего, было много игры у бортов, команды неоправданно часто ошибались в передачах. Хозяева больше атаковали, но безупречен был Егор Подомацкий, отбивший опасные броски Десяткова и Вереникина.
Во втором периоде игра чуть оживилась, однако стала гораздо более нервной. Спустя две минуты после возобновления игры отличился ярославец Хасанов. "Металлург" еще больше активизировался и повел планомерный штурм ворот Подомацкого. В итоге Кухтинову удается сравнять счет, но через три минуты ярославцы снова вышли вперед. "Металлург" бросился отыгрываться, но удача улыбнулась команде лишь в третьем периоде.
После того, как Тюрин сравнял счет, пошла открытая игра со взаимными шансами, но ближе к успеху был "Металлург", который и забил победную шайбу, когда гости играли втроем. Тут же игроки "Локомотива" требуют замерить клюшку Чернова, того удаляют, но нервы подводят и ярославца Самылина. Подомацкий покидает ворота, однако матч так и заканчивается победой "Металлурга".

[отчет]

16 января 2001

Виталий Вишневский продолает гонку Здено Хара ...
[Смотри таблицу]

14 января 2001

Соколов остановил "Локомотив"
"Локомотив" Ярославль - "Северсталь" Череповец - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0,0:0) Голы: 1:0, П. Воробьев, 241:1 В. Воробьев, 30
У ярославцев было больше стимулов побеждать в этой игре - только победа оставляла им шанс зацепиться за вакантное место в первой шестерке. Но и гости до этой игры там не зарезервировали себе место. Это и отложило отпечаток на рисунок игры: она получилась на редкость напряженной. Ярославцы, которые доминировали весь матч, первыми открыли счет - молодой Павел Воробьев оказался самым расторопным на пятачке Соколова - 1:0. Восторг ярославских зрителей достиг апогея, когда стал известен результат в Челябинске, где местный "Мечел" обыграл "Нефтехимик. Таким образом в случаи победы у "Локо" появлялся весьма реальный шанс попасть в первую шестерку. Но досадные ошибки ярославцев в своей зоне перечеркнули все их мечты. Воробьев, на этот раз череповцанин Владимир, сравнял счет. А дальше настал момент истины для голкипера "Северстали" Максима Соколова. Ярославцы расстреливали его со всех позиций, но он был непробиваем.
[еще почитать]

13 января 2001

Наши в низших американских лигах
Больше всего экс-ярославцев выступают в американской и интернациональной хоккейных лигах.
сводная таблица

Пока "Локомотив-2" в пути
С начала осени рыбинские хоккейные болельщики, набравшись терпения, ждут свидания с "Локомотивом-2". Но тот, все не едет и не едет, ссылаясь на несоответствие условий для соревнований во дворце спорта "Полет": плохая оснащенность ледовой арены, отсутствие надлежащих ограждений из оргстекла, неудовлетворительным состоянием раздевалок и душевых. В настоящее время ремонтные работы ведутся достаточно интенсивно. Однако время уходит, и, по всей вероятности, "Локомотиву", одному из лидеров первенства первой лиги, не суждено будет своей игрой порадовать болельщиков, так как ему осталось провести только один домашний матч - в феврале.
Турнирное положение команд (первая лига)

11

"Лидером быть нелегко", - говорит тренер "Локомотива-2" Леонид Головченко.
- Непростыми для нас были спаренные игры в Санкт-Петербурге с СКА и "Ижорцем", состоявшиеся в начале декабря. Дело в том, что часть игроков была приглашена в сборную, и мы выступали в ослабленном составе. А соперники, воспользовавшись возможностью, включили в свой состав звено из первой команды. В результате мы одержали три победы в четырех матчах. 14 и 15 декабря состоялись напряженные встречи с ХК МГУ. Первая завершилась победой москвичей со счетом 3:2, а во второй с таким же результатом выиграли мы. Потерянные очки позволили нашим ближайшим преследователем выйти на первое место. Но у нас еще две игры в запасе. Поэтому будем стараться не упустить победу в турнире. Будем рады встрече с болельщиками.
А пока, в какой-то мере компенсировать пробел в желании рыбинских любителей хоккея наблюдать за борьбой на ледовой арене должна команда "Полет", выступающая на первенстве России по хоккею среди команд-мастеров второй лиги региона "Центр".
От прежнего коллектива в составе осталось несколько игроков. В основном в команде играет молодежь 15 - 16 лет, воспитанники тренера СДЮШОР Владимира Романенкова. Старшим тренером команды назначен Евгений Шаров. Соперников у "Полета" - шесть: это "Титан" (Клин), "Десна" (Брянск), ХК "Рязань", СДЮШОР-2 (Тверь), "Корд" (Щекино), ХК "Тамбов".
"Сразу нужно сказать, что претендовать на призовые места нам не приходится, - заявил директор спортивной школы по хоккею Евгений Русаков.
-В этом эшелоне первенства страны играют, как правило, хоккеисты в возрасте, которые по каким-то причинам не сумевшие реализовать свои честолюбивые планы. Поэтому нашей молодежи предстоит пройти непростые испытания. Главная задача заключается в том, чтобы набраться игрового опыта. А дальше - посмотрим…
Наши ребята сыграли уже в пяти турах. Как и ожидалось, им сложно противостоять командам, состоящим из опытных игроков. "Полет" - внизу турнирной таблицы. "И раньше нередко было так, что ребята выступали в турнирах против старших по возрасту соперников. Это очень трудно. Но они находили в себе силы, и все вставало на свои места. Думаю, что нынешние неудачи против сильных соперников пойдут им на пользу", - сказал тренер Владимир Романенков.

12 января 2001

С Питером проблем не было
ЛОКОМОТИВ - СКА - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
Горшков - 5 (Есипов), 15:13 (1:0). Красоткин - 1 (Горохов, Ардашев), 19:04 (2:0 - бол.). Ниживий - 4, 23:38 (3:0 - бол.). Антипов - 1 (Скугарев), 25:01 (4:0). Трубачев - 4 (Шинкарь), 35:41 (4:1). Горшков - 6 (Ниживий, Хасанов), 48:00 (5:1).
Вратари: Подомацкий - Николаев.
Штраф: 14 - 8.
Большинство: 3 (2) - 6(0).
Броски: 43 (17+15+11) - 14 (4+6+4).
Судьи: Капралов, Химич, Бирюков (все - Москва).
12 января. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4200 (4300).
Лучшие по версии "СЭ": Красоткин (Л) - НИЖИВИЙ (Л) - Горшков (Л).
Перед новогодней паузой в чемпионате главный тренер "Локомотива" Владимир Крючков пообещал: его команда приложит все силы для того, чтобы пробиться в первую шестерку. "В каждом из оставшихся матчей мы будем играть на победу", - заверил наставник железнодорожников.
Пока Ярославцы строго придерживаются намеченного графика. Справедливости ради следует заметить, что нынешний питерский СКА - не тот соперник, от которого можно ждать неприятностей. Красноречивый факт: букмекерские конторы Ярославля дружно проигнорировали этот матч - его исход ни у кого сомнений не вызывал.
Сенсации действительно не произошло: "Локомотив" выиграл убедительно и не напрягаясь. Глядя на обилие голевых моментов у ворот гостей, благодушно настроенные ярославские болельщики шутили: "Не стоит забивать слишком много. Надо приберечь несколько шайб для следующего соперника - "Северстали".
В итоге хозяева отличились "всего" пять раз. Особенно эффектные голы удались центрфорварду Алексею Горшкову. В первом периоде он изящно подставил клюшку под бросок от синей линии защитника Андрея Есипова. А в середине заключительной 20-минутки установил окончательный счет, мощно щелкнув в нижний угол ворот СКА.
Олег ПИРОЖКОВ

10 января 2001

Ледовый Дворец теперь к сентябрю
Открытие ярославского ледового "чудо-дворца" вновь отложено. Теперь до сентября.
2 января этого года состоялся телефонный разговор Губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Обсуждался ход строительства и срок сдачи в эксплуатацию культурно-спортивного комплекса в Ярославле.
На следующий день Владимир Путин провел по данному вопросу совещание с участием Министра топлива и энергетики Александра Гаврина и главы МПС Николая Аксененко. В ходе встречи Президент обозначил конкретные аспекты участия этих ведомств в строительстве. Решено, что сроком его окончания станет сентябрь 2001 года.
9 января Анатолий Лисицын посетил строительную площадку для непосредственного ознакомления с ходом работ. Строительство объекта осуществляется по намеченным ранее срокам и в строгом соответствии с проектом.
С февраля 2001 года оперативные заседания штаба по строительству ледового дворца под председательством Губернатора будут проводиться ежемесячно.

08 января 2001

... и Екатеринбурге
Ярославский "Локомотив" в Екатеринбурге проигрывая по ходу матча 0:2 "Динамо-Энергия", сумел вырвать победу - 4:2.
"Динамо-Энергия" (Екатеринбург) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
Голы: Кутявин (Гусев), 4:28 (1:0). Краев (Кочетков), 20:45 (2:0 - мен.). Татаринов (Пантелеев, Красоткин), 24:15 (2:1). Горохов (Самылин), 24:34 (2:2). Скугарев (Бут), 25:09 (2:3). Хасанов (Ниживий), 51:47 (2:4).
Вратари: Малкин - Тортунов
Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 2500 (вмещает 4200).
Всего за 54 секунды "Локо" забил ТРИ шайбы!
[отчет]
Турнирная таблица, статистика игроков, результаты остальных игр см. в правой колонке

06 января 2001

Победа в Омске...
Ярославский "Локомотив" в Омске переиграл местный "Авангард" - 3:1.
Вратарь: Е. Подомацкий, Защитники: А. Баркунов, А. Марьямс, А. Амелин, А. Евстафьев, С. Жуков, Д. Красоткин, И. Горохов, А. Соболев. Нападающие: С. Королев, А. Бут, А. Горшков, Р. Хасанов, А. Ниживий, Г. Пантелеев, А. Скугарев, В. Антипов, И. Непряев, В. Литвененко, В. Самылин, А. Ардашев, А. Татаринов.
28:55 0:1 Скугарев (Ардашев, Литвененко),
31:23 1:1 А. Попов (Самохвалов, Короболин)
47:53 1:2 Скугарев (Антипов)
54:15 1:3 Горшков (бол.)

[отчет
]

05 января 2001

Наши только седьмые
Победой сборной Чехии завершился чемпионат мира среди молодежных команд. Россияне заняли только 7 место.
Матч за 7 место
Россия - Словакия - 4:3 (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, буллиты - 3:1).
Шайбы: Гребешков (Непряев) 4:13 (бол.), Чистов (Непряев, Воробьев) 19:07, Чистов (Воробьев), 26:07 (мен.) - Копецки (Велебны) 32:57 (бол.), Бартович (Копецки), 42:23 (мен.), Суровы (Сабо, Габриш) 54:48
Буллиты: Шастин - 0:0, Бартович - 0:1, Чистов - 1:1, Суровы - 1:1, Шефер - 2:1, Сабо - 2:1, Муратов - 3:1, Копецки - 3:1.

ФИНАЛ
Чехия - Финляндия - 2:1
Шайбы: Ростислав Клесла(Устрнула) 13.19, Вацлав Недорост 22.54 - Яни Ритта 38.51
Матч за 3 место:
Канада - Швеция - 2:1
Шайбы(ОТ): Зигомоунс 24, Торрес 61 - Самуэльсон 6

Статистика игроков сборной России

Наши в НХЛ
Неплохо выступают экс-ярославцы в клубах НХЛ.
Сводная таблица

Трое едут в Уфу
В ходе дозаявочной кампании в рядах "Салавата Юлаева" произошли изменения. По сообщению пресс-службы клуба, команду покинул опытный нападающий Юрий Злов. Среди приобретений - три игрока из ярославского "Локомотива": 24-летний Сергей Акимов, 18-летний Александр Суглобов и 19-летний Александр Чагодаев. При этом последний, призванный под знамена молодежной сборной России, присоединится к "Салавату" несколько позднее.

04 января 2001

Чемпионат мира среди молодежных команд. Сегодня россияне проиграли и "утешительный плей-офф" швейцрцам - 2:3. И теперь они могут бороться только за 7 место со словаками.
Полуфинал.
Чехия Швеция 1:0
Канада - Финляндия - 2:5
За 5-8-е места.
Россия - Швейцария - 2:3 (0:1,1:1,1:1)
Шайбы: Хелблинг (Монне, Хелфенштайн), 4:29 (0:1 - бол.). Каменцинд (Лахматов), 25:59 (0:2 - мен.). Шастин (Ковальчук), 34:27 (1:2). Шастин (Селуянов, Денисов), 43:28 (2:2 - бол.). Монне (Форстер), 55:20 (2:3 - бол.).

США - Словакия - 3:2

Беларуссия - Казахстан 5:5 (первый матч белоруссы выиграли - 5:2). Казахстан выбывает из групп "А"

02 января 2001

Чемпионат мира среди молодежных команд.
1/4 финала

Россия - Швеция - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Чехия - Швейцария - 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
Финляндия - Словакия - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
США - Канада - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Казахстан - Белоруссия - 2:5 (1:0, 1:1, 0:4)

2001
май апрель
февраль январь
2000

СТАТИСТИКА
СТАТЬИ

Алексей Горшков: "Люблю попарится с отцом в баньке"

Дмитрий Красоткин: "Сыграл на уровне"

Владимир Вуйтек: "Какой же чех изменит чешской модели игры?"

С Вуйтеком Ярославль нацелился только на чемпионство

Юрий Лукин: В "Локомотиве" много чехов не ждите

Команду возглавит чех Владимир Вуйтек

Воробьев все же уходит?

.Мавр сделал дело...

Виталий Вишневский: "На приглашение в сборную сразу ответил согласием"

Петр Воробьев: "У меня контракт до 30 июня"

Виталий Литвиненко: "Казань нас немного недооценила"

Блестящий однофамилец

Антон Бут - незаметный лидер

Петр Воробьев: "Я как пионер - всегда готов!"

Старые песни о "Главном"

Александр Баркунов : "Работаю над бросочками"

Владимир Крючков: "У меня есть свои рецепты"

Павел Воробьев: Ильич мне не отец

Десятка суперюниоров мировой арены

Петр Воробьев: "Наши "звезды" думали только о себе..."

Есть ли у "Локомотива" шансы попасть в первую "шестерку"?

Ярославские маневры

Алексей Амелин: "50 шайб - это разве главное?"

Григорий Пантелеев: "Ярославль догнал и перегнал Америку"

Что происходит с Локомотивом"?

Владимир Антипов: "Попасть в шестерку? Нет проблем!"

Финальная сирена Петра Ворбьева

У “Локомотива” сменился машинист: Владимир Крючков

Новая должность или отставка?

Отставка, в которую не верили, но ждали...

Сергею Зиновьеву есть о чем подумать кроме хоккея…

Александр Баркунов: “Для меня есть только два неудобных вратаря – Тортунов и Подомацкий”

Александр Скугарев: "Если бы не хоккей, я стал бы музыкантом"